Часть зеленых зон столицы будет передана под строительство технопарков

Отдать под строительство технопарков часть природоохранных зон столицы планируют власти Москвы.
26 сентября 2009

«Мы увлеклись оформлением природоохранных зон. В этой сфере был допущен перекос», — цитирует Infox.ru слова Юрия Лужкова на встрече с предпринимателями. Часть парковых земель после проведения «аналитической работы» будет перераспределена в пользу технопарков, планирует столичный градоначальник.

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, ранее занимавший должность замруководителя Росприроднадзора, считает, что «это возможно только вследствие корректировки зеленых зон».

Для справки: в 1992—1993 году на каждого москвича приходилось 26 кв. метров зелени. Сейчас, по разным расчетам, — от 16 до 20 кв. метров на человека. Произошло резкое сокращение. По данным Москомстата, за последние восемь лет общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты сократилась на 11,3 тыс. гектаров, то есть на 10,2 процента.

При этом под строительство технопарков в Москве уже зарезервировано 67 участков. Создание технопарков осуществляется в рамках поддержки и развития малого предпринимательства.