Дело об избиении Валуевым охранника может быть прекращено

Сегодня Калининский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает ходатайство боксера Николая Валуева о прекращении дела об избиении им охранника петербургского спорткомплекса Юрия Сергеева в январе 2006 года.
1 октября 2009

Валуев обратился в Калининский районный суд с просьбой прекратить дело за истечением срока давности. Также на сегодняшнем заседании суд изучит результаты повторной медицинской экспертизы Сергеева, которая выявила у него повреждения средней тяжести, но не определила, когда именно они были получены. Если экспертиза подтвердит, что у Сергеева именно после конфликта с Валуевым были сломаны ребра, то охранник сможет обвинить спортсмена в причинении вреда здоровью средней тяжести. В этом случае истец сможет требовать более сурового наказания для предполагаемого обидчика. Кроме того, срок давности по этому делу увеличится с двух до шести лет, сообщает РИА «Новости».

Адвокат спортсмена Сергей Соломонов пояснил, что в случае закрытия дела боксер должен будет выплатить охраннику компенсацию в 100 тыс. рублей, сумму которой определило решение мирового суда.

Напомним, охранник петербургского спорткомплекса Юрий Сергеевв утверждает, что в начале 2006 года он попросил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную у спорткомплекса машину, из-за чего якобы и возник конфликт с Валуевым, который, по словам Сергеева, его избил. Боксер же заявляет, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто «встряхнул» обидчика.

Мировой суд Калининского района в начале января 2008 года приговорил Валуева к штрафу в 30 тыс. рублей за избиение охранника. Кроме того, суд взыскал с боксера 100 тыс. рублей компенсации за испытанные охранником «физические и нравственные страдания». Суд признал спортсмена виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений).