Судья Мельникова: «Граждане не должны оценивать законность требований сотрудников милиции»

В Екатеринбурге член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Валерий Шухардин признан виновным в неисполнении «законных распоряжений» лейтенанта милиции Алексея Чабина и оштрафован на 500 рублей.
2 октября 2009

Член Экспертного совета, юрист Общероссийского общественного движения «За права человека» Валерий Шухардин приехал в Екатеринбург из Москвы, так как дело активиста свердловского правозащитного движения, члена комиссии по наблюдению за местами лишения свободы Алексея Соколова находится на контроле у уполномоченного по правам человека.

Его задержали 29 сентября при выходе из зала судебных заседаний Ленинского районного суда Екатеринбурга, где в очередной раз рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей правозащитнику Алексею Соколову. После задержания Шухардина отвезли в Ленинский отдел милиции. Вначале Шухардину начальником конвойной службы Чабиным было предъявлено обвинение в том, что он слишком медленно выходил из зала судебных заседаний, а затем был составлен протокол о том, что Шухардин переговаривался с Алексеем Соколовым, когда выходил из зала судебных заседаний.

В результате был составлен административный протокол за «неподчинение законным требованиям сотрудников милиции».

Судебное заседание длилось 29 и 30 сентября до позднего вечера. Постановление судья закончила провозглашать около 12 часов ночи.

«Граждане не должны оценивать законность требований сотрудников милиции, а обязаны выполнять все их требования, а только потом обжаловать их в суде»,  заявила «именем России» мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района Екатеринбурга Юлия Мельникова

Напомним, Соколова задержали в мае, и более четырех месяцев он находится в СИЗО. В июле областной суд отменил постановление о задержании правозащитника, однако в тот же день против него было возбуждено еще одно уголовное дело, тоже по неким событиям пятилетней давности. Основаниями для этого называются показания вора-рецидивиста, отбывающего срок, который еще в начале года жаловался в наблюдательную комиссию на то, что его силой заставляют дать показания против правозащитников.