Названы первые обладатели Нобелевской премии — 2009

Нобелевский комитет в этом году присудил премию за научные достижения, сделанные в области медицины и физиологии, троим ученым из США: Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джеку Шостак.
5 октября 2009

Ученые подтвердили гипотезу советского ученого Алексея Оловникова, предположившего еще в 1971 году, что существует механизм клеточного старения. Теперь им предстоит разделить награду в почти полтора миллиона долларов.

Это было первое награждение Нобелевской премией в этом году. В течение ближайшей недели также комиссия определит победителей в области физики, химии, литературы. Последним премию получит нобелевский лауреат премии мира.

В прошлом году половину Нобелевской премии за достижения в медицине получил немецкий вирусолог Гарольд цур Хаузен. Он доказал, что в некоторых случаях вирусы папилломы могут приводить к развитию рака. Вторую половину награды разделили между собой два французских ученых Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье, которые в 1983 году открыли и научно описали новый вирус, ныне известный как вирус иммунодефицита.