В России началось промышленное производство вакцин от A/H1N1

Сегодня замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова объявила о начале промышленного производства в России двух вакцин от свиного гриппа и передала простые рекомендации Всемирной организации здравоохранения, как не заразиться опасным вирусом.
6 октября 2009

По словам Скворцовой, обе вакцины прошли клинические испытания и показали свою эффективность в предотвращении заражения вирусом A/H1N1. Кроме того, препараты безопасны для человека: ни у одного из добровольцев после вакцинации не было выявлено побочных реакций.

ВОЗ тем временем дала ряд простых рекомендаций по предупреждению распространения вируса. В частности, не обниматься, не целоваться, избегать рукопожатий. Кроме того, в сообщении организации напоминается о необходимости регулярно мыть руки с мылом, не трогать грязными руками себя за лицо.

Также в сообщении описываются типичные симптомы свиного гриппа. К сожалению, они схожи с признаками обычного сезонного гриппа: температура выше 38 градусов, головная боль, мышечная, кашель, насморк.

Также сегодня профилактические рекомендации дал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он в очередной раз посоветовал носить медицинские маски. «Очень дешевое эффективное средство, если каждый возьмет на себя обязательство носить маски. Наденете маску, и все, можете забыть о пандемическом гриппе», заявил он.