Полански будет дожидаться экстрадиции в США за решеткой

Известный режиссер Роман Полански останется под арестом в Швейцарии. Министерство юстиции отказало его адвокатам в освобождении под залог. Причиной отказа стали опасения, что он может покинуть пределы Швейцарии до решения об экстрадиции в США.
6 октября 2009

Напомним, Полански был арестован в Швейцарии 26 сентября 2009 года, когда прилетел в эту страну на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручить награду за вклад в мировой кинематограф.

Арестован режиссер был по требованию властей США, с которыми у Швейцарии есть договор об экстрадиции. В штате Калифорния Полански обвинили в изнасиловании 13-летней девочки еще в 1978 году, однако тогда он, не дождавшись приговора, сбежал во Францию, где получил гражданство.

До сих пор не ясно, почему кинематографиста задержали в Швейцарии только сейчас: он часто ездил в эту страну, где у него даже была своя вилла. Теперь ему придется ждать за решеткой официального запроса об экстрадиции из США, который будет подготовлен в течение двух месяцев.

Между тем во всем мире арест Полански оценивают негодующе. Президент Франции потребовал его немедленного освобождения, министр иностранных дел Франции назвал арест «зловещим». Многочисленные фанаты фильмов кинорежиссера также выступают с протестами. Кроме того, Полански, давно признавший вину, уже материально компенсировал свое преступление изнасилованной девочке, которая сейчас уже взрослая женщина и сама отказалась от обвинений простив Полански.

Многие известные мировые кинознаменитости уже собирают подписи под петицией за освобождение Полански. Документ подписали Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.