Берлускони лишился неприкосновенности

Сегодня Конституционный суд Италии принял решение отменить закон, наделяющий юридическим иммунитетом премьер-министра страны, президента и спикеров обеих палат парламента.
8 октября 2009

По мнению судей, прежнее положение вещей нарушало конституционные принципы Италии, гарантирующие равенство всем ее гражданам перед законом. Глава государства Сильвио Берлускони ранее заявлял, что неприкосновенность дает ему возможность полностью посвящать себя руководству страной, не отвлекаясь на судебные тяжбы.

Теперь он обвиняет Конституционный суд в поддержке оппозиции. В качестве аргумента он напомнил, что 11 из 15 судей, принимавших решение, избраны левыми оппозиционными силами, которые пытаются превратить суд в политический орган.

15 судей Конституционного суда совещались двое суток, прежде чем принять решение об отмене иммунитета для высших лиц государства. Их окончательное решение обжалованию не подлежит.

Политологи полагают, что теперь у премьера Берлускони сильно пошатнутся позиции, против него могут быть возобновлены судебные процессы, в том числе по обвинению в коррупции.