Чубайс заявил, что его обвинили в аварии на СШ ГЭС по политическим мотивам

Экс-глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс увидел политические мотивы в том, что его фамилия оказалась в списке шестерых людей, действия которых создали «условия, способствующие возникновению аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
8 октября 2009

Напомним, 3 октября Ростехнадзор обнародовал свои выводы относительно причин катастрофы 17 августа, когда в результате поломки во втором гидроагрегате станции вода хлынула в машинное отделение, что привело к гибели 75 человек и выходу станции из строя на долгое время. Также в докладе были названы имена опосредованных виновников трагедии.

По словам Чубайса, который по-прежнему утверждает, что несет ответственность за все, что произошло в энергетике в период его руководства отраслью, нет прямой связи между непосредственно причинами аварии и актом приема станции в 2000 году, который он подписал. Чиновник объяснил, что после подписания этого документа ГЭС проработала девять лет, а аппаратура, поломка которой и привела к катастрофе, дважды после этого проходила капитальный ремонт.

Что касается обвинений в адрес Чубайса, то он в интервью радиостанции «Бизнес FМ» объяснил их следующим образом: «Здесь технической логики нет, и ее не ищите. Политическая логика совершенно очевидная, не вызывающая никаких сомнений. Все имена понятны, но комментировать я это не собираюсь». Кроме того, он подчеркнул, что «эта атака была вполне ожидаемой в том раскладе политических сил, в котором мы находимся».

За Чубайса вступился и врио главы ответственной за СШ ГЭС компании «РусГидро» Василий Зубакин. Он подчеркнул, что документ о приеме станции, подписанный в 2000 году, имел множество положительных последствий. В том числе началась разработка новой аппаратуры и модернизация станции. Теперь, после аварии, именно благодаря тому акту приема станции, по словам Зубакина, есть возможность заказывать новые турбины с более высокими показателями и не прекращать водосброс.