Суд приговорил «Черных ястребов» к колонии на сроки от 4 до 7 лет

Дорогомиловский суд Москвы огласил приговор шестерым членам группировки «Черные ястребы», обвиняемым в нападении на двоих несовершеннолетних ребят славянской внешности в метро и причинении им тяжкого телесного вреда на почве национальной ненависти.
8 октября 2009

Семь лет колонии общего режима получил Дильгам Гусейнов. Шесть лет Грант Арутюнов. Несовершеннолетний Рашид Мамедов получил пять лет воспитательной колонии. Чингиз Арифулин был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Шахин Худиев и Рашил Садыхов проведут в колонии по четыре года.

«Подсудимые совершили хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору»,  пояснила судья в приговоре.

Напомним, по версии следствия, члены группировки «Черные ястребы» напали на Павла Новицкого и Федора Макарова в метро, когда поезд ехал между станциями «Киевская» и «Площадь Победы». По словам потерпевших, нападение было неожиданным и те, кто их избивал, называли их «русскими свиньями». При этом оба молодых человека заявили, что нападавших было больше  1012 человек.

Отметим, один из обвиняемых, Расул Халилов, был застрелен рядом с подъездом своего дома, в связи с этим уголовное расследование в отношении него было прекращено.