Россия заплатит журналистам за ущемление свободы слова 7 тыс. евро

По решению Страсбургского суда Российская Федерация должна заплатить 7 тыс. евро екатеринбургской газете «Д.С.П.» и владивостокской «Арсеньевские вести» за ущемление свободы слова.
9 октября 2009

Ранее российские суды признали эти газеты виновными в клевете на чиновников.

Напомним, статья «Белый дом стал голубым», опубликованная в газете «Д.С.П.», уличала областного премьера Алексея Воробьева в связи с бывшим московским чиновником Сергеем Капчуком, которому он якобы подарил за счет областного бюджета квартиру в Москве. В 2002 году суд Екатеринбурга приговорил редактора газеты Яну Порубову к полутора годам исправительных работ по статьям УК РФ «Клевета» и «Оскорбление».

Материал «Вся власть из леса», опубликованный в приморских «Арсеньевских вестях», рассказывал о несанкционированной продаже леса и цитировал письмо чиновников, которые называли возможных виновников нарушения. Учредителей газеты приговорили к 75 тыс. рублей штрафа.

Европейский суд пришел к выводу, что «осужденные» статьи касались управления государственными средствами и нарушения чиновников по праву привлекли внимание журналистов.

Суд постановил, что российские власти нарушили статью 10 европейской Конвенции о правах человека и основных свобод («Свобода выражения мнения»). Суд обязал Россию выплатить истцам по делу «Арсеньевских вестей» 2,6 тыс. евро за нанесение материального ущерба, 3 тыс. евро за моральный ущерб и 1,4 тыс. евро на покрытие судебных издержек. Порубовой ЕСПЧ не присудил ничего, поскольку она возмещения не требовала.