В рамках ПРО у границ России появится еще больше ракет, чем предполагалось ранее

По мнению помощника министра обороны США по международной безопасности А.Вершбоу, новая архитектура ПРО в Европе предусматривает развертывание у границ России еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами «Иджис».
9 октября 2009

Помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу «добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках», пишет еженедельник Defence News. Причем украинские официальные лица «упоминали» о своем интересе в подобном участии.

В отношении России американская администрация продолжает на всех уровнях подчеркивать свою заинтересованность в сотрудничестве с ней в области ПРО. И все же в Москве проходит эйфория, охватившая российских политиков после объявления об отказе Вашингтона от размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Российские официальные лица, по мнению Вершбоу, осознали, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами «Иджис», передает радиостанция «Эхо Москвы».