Смерть Япончика — свидетельство начала большой криминальной войны

Смерть Япончика — свидетельство начала большой криминальной войны
По версии украинского МВД, смерть Шабаба Алояна, расстрелянного 2 октября в центре Киева, заказал организатор покушения на Япончика.
9 октября 2009

Как уже сообщала «Особая буква», несколько часов назад в одной из клиник Москвы скончался известный преступный авторитет Япончик. По информации ряда источников, близких к руководству московских правоохранительных органов, легенда криминального мира Вячеслав Иваньков так и не смог оправиться от тяжелого ранения, полученного им в результате покушения 28 июля.

До сих пор следствие еще не определилось с кругом подозреваемых. Называются самые разные имена заказчиков. Так, например, по мнению украинской милиции, непосредственным организатором покушения на Япончика является влиятельный преступный авторитет Мераб Сухумский.

МВД Украины удалось выйти на него в ходе расследования недавней «киевской кровавой бойни». 2 октября близ нового шикарного мебельного супермаркета «4room» в Киеве был расстрелян «вор в законе» Шабаба Алоян.

Алоян и двое его охранников из милицейского спецподразделения «Титан» погибли на месте. Вместе с тем скрыться незамеченными киллерам не удалось — одного из них поймали уже через два дня. Он-то и вывел следствие на Сухумского.

Тут и выяснилось, что Сухумский является правой рукой клана Таро (Тариела Ониани), который, по слухам, и заказал Япончика.

Российские оперативники в причастности к убийству Иванькова клана Таро сомневаются. Однако они согласны с украинскими коллегами, что совпадение сроков смертей Япончика и Алояна неслучайно. Скорее всего, это свидетельство начала большой криминальной войны.