КНДР ответила запусками ракет на намерение военных США отправить в Южную Корею свой авианосец

КНДР ответила запусками ракет на намерение военных США отправить в Южную Корею свой авианосец
В преддверие предстоящих шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи эта страна произвела в рамках военных учений запуски пяти ракет малой дальности. По мнению аналитиков, таким образом правительство КНДР хотело «поиграть мышцами».
12 октября 2009

Впервые с июля текущего года КНДР произвела учебные запуски ракет: с восточного побережья страны две ракеты были запущены рано утром и еще три — во второй половине дня, сообщает южнокорейское информагентство «Ренхап». Снаряды пролетели около 400—500 километров.

Ранее профильные службы КНДР распространили сообщение, в котором предупреждали о необходимости прекращении судоходства у побережья страны с 10 по 20 октября.

Российский МИД уже выразил сожаление по поводу того, что Пхеньян решил произвести «несвоевременные» запуски баллистических ракет именно тогда, когда наладился процесс восстановления шестисторонних переговоров.

Отметим также, что возобновление запусков произошло в тот же день, что и сообщение о намерении военных США отправить в один из южнокорейских портов свой авианосец «Джордж Вашингтон».