ОМОН не согласен с «несогласными»

Акция протеста по итогам выборов 11 октября, прошедшая вчера на Пушкинской площади, разогнана ОМОНом.
13 октября 2009

Около двухсот активистов оппозиции собрались в 19 часов 12 октября на митинг, посвященный итогам выборов в Мосгордуму. Поскольку акция оказалась несанкционированной московскими властями, Пушкинская площадь была оцеплена сотрудниками милиции, а на ближайших станциях метро работали усиленные наряды.

Задержания участников начались еще на платформе станции «Пушкинская»  так, был задержан Роман Доброхотов, лидер движения «Мы», которого, держа за руки и ноги, отнесли в отделение.

Гражданам, собравшимся на площадке перед памятником, сотрудник ОМОНа в мегафон объявил, что акция несанкционированная, всем нужно разойтись. Практически сразу же начались задержания: были задержаны Лолита Цария (ОГФ), Роман Попков («Нация Свободы»), Олег Козловский («Оборона»), Михаил Кригер (Антивоенный клуб) и еще около 50 человек.

После первой волны задержаний митинг, так и не начавшись, превратился в молчаливое переглядывание с ОМОНом. Время от времени в толпе появлялся рукописный плакат или раздавались попытки скандировать «Ваши выборы  фарс!»,  но милиция их быстро пресекала.

К восьми часам площадь была практически зачищена. Задержанные, доставленные Пресненское и Басманное ОВД, были отпущены около полуночи, на них составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения массового мероприятия»).