Лужков считает, что прошедшие выборы «не тема для дискуссий»

Мэр Москвы отказал во встрече лидеру московских коммунистов.
13 октября 2009

Владимир Улас, руководитель московского отделения партии КПРФ, обратился на заседании Московской городской думы к мэру города Юрию Лужкову с просьбой о приеме. Улас хотел обсудить с главой города нарушения, допущенные в ходе выборов в МГД, прошедших в это воскресенье. По мнению члена КПРФ, выборы, проводимые таким образом, теряют всякий смысл.

Лужков Уласу в беседе отказал, сославшись на то, что занят сейчас вопросами подготовки города к зиме и обсуждать итоги выборов не намерен.

Факты фальсификаций в ходе прошедших выборов были зарегистрированы многими организациями. Так, большую популярность набрал видеоролик, в котором член территориальной избирательной комиссии по району Зябликово дает интервью члену московского политсовета движения «Солидарность» Игорю Драндину и координатору движения «Оборона» Олегу Козловскому: в нем сотрудник ТИК рассказывает о массовом вбросе бюллетеней за кандидатов от «Единой России» на своем участке.

Напомним, что на выборах 11 октября в Мосгордуму прошли всего две организации: «Единая Россия» (66,26%) и КПРФ (13,27%). Остальные партии, участвовавшие в выборах, ЛДПР, «Яблоко»«Справедливая Россия» и «Патриоты России»  не смогли перешагнуть семипроцентного барьера, необходимого для попадания в МГД.