Следствие: в насилии детей из «Артека» подозревают их же отчима-журналиста и депутата

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко рассказал на пресс-конференции подробности расследования уголовного дела о развращении малолетних детей в лагере «Артек».
14 октября 2009

Чиновник рассказал, что следователи обвиняют в совершении этого преступления отчима двоих детей Дмитрия П. Его бывшая супруга после развода забрала двоих приемных детей себе, но отпускала их с ним на отдых. В этот раз они отдыхали в Крыму, и дети жили в «Артеке», располагавшемся на территории отеля, где остановился их отчим. Но время от времени он забирал их из лагеря и возил в частную квартиру, где, как полагают следователи, над детьми совершались действия развращающего характера.

Луценко пояснил, что изначально дело не было возбуждено, поскольку медицинская экспертиза не обнаружила у детей признаков насилия. Однако позже эти признаки все-таки были выявлены. Кроме того, показания детей-потерпевших были проверены на детекторе лжи.

Отчим подвергшихся насилию детей сейчас находится под арестом, но отрицает как свою, так и виновность других лиц в инкриминируемом преступлении. Он уверяет, что все подозрения в его адрес — это результат действий его бывшей супруги, которая его шантажирует.

Глава МВД Украины также сообщил, что правоохранительные органы уже получили разрешение Генпрокуратуры на проведение обысков в помещениях неких высокопоставленных чиновников, которые якобы также причастны к насилию над детьми. Сейчас эти лица находятся в статусе свидетелей по делу, однако, по словам Луценко, после проведения ряда следственных мероприятий их статус может быть переквалифицирован.

Напомним, один из таких чиновников, который может быть причастным к преступлению, — это депутат от Блока Юлии Тимошенко Виктор Уколов. Он все обвинения в свой адрес отвергает и полагает, что скандал связан с грядущими президентскими выборами.

О причастности депутата к истории в «Артеке» лично президенту Украины Виктору Ющенко через письмо сообщил однопартиец Уколова Омельценко. При этом Уколов не предполагает, почему он это сделал, раньше у них были нормальные отношения.