Взрывы 1999 года в «Интуристе» и «Охотном Ряду» заказал Басаев. Но это секрет

Совершенные в столичных гостинице «Интурист» и торговом центре «Охотный Ряд» теракты заказал Шамиль Басаев, не получивший вымогаемых денег для финансирования своих отрядов. Дело предполагаемых исполнителей рассматривается в закрытом режиме.
16 октября 2009

По сведениям газеты «Коммерсант», первый из предполагаемых исполнителей Халид Хугуев свою вину не признает, а от дачи показаний воздерживается из-за тяжелого заболевания. А его предполагаемый подельник Магомадзаир Гаджиакаев со следственными органами сотрудничает. Уголовное дело в отношении уроженцев Чечни Хугуева и Дагестана Гаджиакаева поступило в Мосгорсуд с грифом «секретно» и рассматривается в закрытом режиме. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева смогла сообщить изданию только то, что по делу уже было оглашено обвинительное заключение, допрошены потерпевшие, а сейчас исследуются доказательства.

Напомним, в результате взрыва 26 апреля 1999 года в гостинице «Интурист» пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании.

В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов торгового комплекса «Охотный Ряд» на Манежной площади 31 августа 1999 года, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась.