Бастовать готовятся теперь и российские телевизионщики

Сотрудники петербургского Пятого канала пишут письмо президенту и премьеру, в котором предупреждают о возможных акциях протеста и массовых увольнениях коллектива.
19 октября 2009

Телевизионщики отмечают, что если главные акционеры — «Национальная Медиа Группа» — реализуют свои планы по реструктуризации канала, его коллектив «оставляет за собой право на массовые ненасильственные акции протеста». А директор документального вещания Лев Лурье вообще считает, что  ситуация с Пятым каналом может обернуться «вторым Пикалево». Такая реакция сотрудников петербургского телевидения последовала после озвученных накануне планов о реструктуризации Пятого канала и РЕН ТВ. Речь шла о создании единой системы управления каналами и сокращении собственного производства новостей.

В своем письме президенту и премьер-министру сотрудники Пятого канала отмечают, что в результате обещанной реструктуризации «окажутся на улице свыше тысячи профессионалов, а так как телевизионный рынок в Санкт-Петербурге очень узкий, то у многих нет никаких шансов на трудоустройство, и социальный взрыв неизбежен. В России будет уничтожен единственный немосковский федеральный телеканал, а Санкт-Петербург снова лишится своего голоса», — отмечается в письме.