Активисты «Нации свободы» отдали Китаю последнюю рубашку

Активисты «Нации свободы» отдали Китаю последнюю рубашку
Общественное движение «Нация свободы» провело акцию перед посольством КНР.
19 октября 2009

Активисты общественного движения «Нация свободы» провели сегодня мирную акцию у посольства республики КНР. Мероприятие было приурочено к недавнему событию, когда президент РФ Дмитрий Медведев и глава КНР Ху Цзинь Тао подписали договор «О взаимовыгодном развитии регионов». По мнению «Нации свободы», этот документ несет выгоду только Китаю — он получает возможность разрабатывать природные ресурсы Дальнего Востока и Приморья. При этом перерабатывающие производства, которые будут работать с российскими ресурсами, также будут построены на территории Китайской Народной Республики.

Оппозиционеры вывесили на входе в посольство баннер с надписью «Ресурсы наши велики и обильны, а мозгов в Кремле нет». Рядом они поставили портреты президента и премьер-министра РФ, сопроводив свои действия словами: «И это заберите, пожалуйста». После чего активисты демонстративно сняли с себя рубашки, на каждой из которых было написано «Последняя», и развесили на заборе посольства.

Лидер движения Роман Попков так прокомментировал эту акцию: «Мы не имеем никаких претензий к Китаю. Они сделали бы глупость, отказавшись от богатств, которые им столь настойчиво предлагали. Мы считаем, что виновно в этом фактически акте национальной измены именно руководство РФ».
Сотрудники милиции, дежурившие у входа в представительство, отреагировали на акцию довольно сдержанно. Однако двое участников мероприятия — Роман Попков и Елена Боровская — были задержаны и сейчас находятся в ОВД «Раменки».