Глава МВД Бурятии арестован, но категорически отрицает свою вину

Басманный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия и арестовал генерала милиции главу МВД Бурятии Виктора Сюсюру, подозреваемого в контрабанде. Высокопоставленный правоохранитель категорически отрицает свою вину.
20 октября 2009

По окончании заседания суда он заявил журналистам, что непременно обжалует постановление об аресте. По словам генерала, он даже не понимает толком, в чем его обвиняют, и уверен, что против него нет ни единого доказательства. «Я уверен, что все встанет на свои места, я не виновен»,  заявил он.

Адвокат министра Алевтина Тукина также выступила перед журналистами, сообщив, что в деле нет прямых улик против ее клиента. Хотя при этом она сказала, что доказательства вины его подопечных есть.

Тем не менее Сюсюра отказался пояснить, в чем, по его мнению, подоплека возбужденного в отношении него уголовного дела.

Напомним, следствие полагает, что Сюсюра, работавший до 2006 года в должности главы Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, покрывал контрабандистов, возивших товары народного потребления из Турции. Деньги за это он получал ежемесячно через своего зама Андрея Шурупова, который, кстати, перешел с генералом в 2006 году на работу в Бурятию и также задержан в рамках дела о контрабанде.