В Москве могут построить «музейный городок», разрушив ряд исторических усадеб

Идея построить «Музейный городок» на Волхонке принадлежит британскому архитектору Норману Фостеру. В результате реализации этого проекта могут быть разрушены сразу несколько усадебных комплексов.
21 октября 2009

Как уточняет газета «Известия», свести в единый комплекс усадьбы князей Голицыных, графа Румянцева, князей Вяземских, Лопухиных, Глебовых и усадьбу князей Волконских Фостер предложил еще два года назад. Но сейчас газета получила предпроектные материалы «Музейного городка». Они, как считает издание, фактически означают разрушение охраняемого государством усадебного заповедника.

В частности, архитектор предлагает построить напротив храма Христа Спасителя выставочный центр. Он приходится на охранную зону нескольких памятников, а заодно также на территорию сразу двух усадеб — князей Голицыных и графа Румянцева. А между Пушкинским музеем и домом Вяземского-Карамзина планируется соорудить двух- или трехэтажный.

Кроме того, по планам Фостера, на территории усадьбы Голицына будут снесены два флигеля, на территории усадьбы Глебовых — второй дом и флигель мастера модерна Сергея Воскресенского, а на территории усадьбы князей Вяземских — передняя ограда, являющаяся частью памятника. И это далеко не все планы архитектора. «Известия» отмечают, что  приданный Фостеру в соавторы институт «Моспроект-5» ни в чем не поправил его, хотя проект прямо противоречит законам России и Москвы.