Минэкономразвития намерено ввести безальтернативную платную автотранспортную систему дорог в РФ

Министерство экономического развития предлагает сделать все федеральные трассы в России платными. При этом от принципа альтернативности — если есть платная дорога, нужна аналогичная, но бесплатная — предлагается отказаться.
21 октября 2009

По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, таким образом дорожное движение устроено во многих западных странах. Если плата за проезд умеренная, она не будет сильно напрягать водителей. А главная цель — привлечение инвестиций.

Это заявление было воспринято неоднозначно. В частности, глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев на встрече с журналистами заявил, что предложения Минэкономразвития противоречит закону об автодорогах и дорожной деятельности, а также Конституции РФ, гарантирующей свободу передвижения граждан.

Кроме того, депутат напомнил, что до сих пор в России нет ни одной платной дороги и, соответственно, нет опыта их строительства и эксплуатации. Если цена за проезд будет маленькой, как обещает Минэкономразвития, то  дорога не будет окупаться.