Судью Мещанского суда Москвы наказали за непрофессионализм

К дисциплинарной ответственности привлечена судья Наталья Зятева. Ее наказали за небрежное отправление правосудия, а также другие грубые нарушения в ведении дел.
22 октября 2009

По мнению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, это свидетельствует о непрофессионализме судьи. Как выяснилось, Наталья Зятева небрежно оформляет дела, так как не желает осваивать новые технологии и пишет решения от руки. В результате в них много помарок, а почерк сложно разобрать. Также судья не мотивирует решения об аресте подозреваемых и продлении срока содержания под стражей. А специально присланные сотрудницы аппарата Мосгорсуда под видом практиканток выяснили, что у Зятевой еще и нет такта при общении с гражданами. Судье вынесли предупреждение.

Напомним, что это не первые претензии главы Мосгорсуда Ольги Егоровой к Наталье Зятевой. В 2004 году Егорова рекомендовала московским судьям выносить как можно больше обвинительных приговоров, а несогласным предложила уволиться. Предлагалось написать заявление и Зятевой — она делать этого не стала, но ее все равно уволили. Однако позже Затеева была восстановлена в должности. В июле же 2009 года квалификационная коллегия приостановила полномочия судьи, но Верховный суд решение отменил.