Глава ЦИК утверждает, что фальсификации на выборах не повод для отставки

Сегодня председатель Центризбиркома Владимир Чуров придет в Госдуму, чтобы рассказать депутатам парламентской оппозиции (партии ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), требующим его отставки, об итогах выборов 11 октября.
23 октября 2009

Накануне в интервью «Российской газете» глава ЦИК заявил, что обвинения в фальсификациях на выборах 11 октября — это, конечно, неприятно, но для его отставки нет оснований.

 

«Это не более чем шум, потому что для таких заявлений нет правовой основы. Залог независимости ЦИК России заключается в принципе его формирования: после того как президент, Совет Федерации и Государственная дума выдвинут по пять человек, выбирают себе председателя, заместителей и секретаря, их невозможно отставить до окончания срока полномочий. Только через суд, и суд при этом должен установить, что конкретный член Центральной избирательной комиссии нарушил избирательное законодательство или, скажем, совершил экстремистские поступки», — сказал он, добавив: «На прошлой неделе у меня были встречи с руководителями партий, совершивших демарш. Конечно, неприятно, что отсутствует политическая культура или, может быть, обычное воспитание, но в данном случае законодательство Российской Федерации предписывает мне оставаться вегетарианцем».