Страсбургский суд отклонил иск военного журналиста Григория Пасько, осужденного за шпионаж

Европейский суд по правам человека отклонил иск военного журналиста Григория Пасько против России, который в 2001 году был осужден по ст. 275 Уголовного кодекса («Государственная измена в форме шпионажа») в пользу Японии.
23 октября 2009

В своем иске Пасько утверждал, что российские власти нарушили в отношении него статьи Европейской конвенции по правам человека, а именно — право на свободу слова и принцип законности. По мнению Пасько, российские суды признали его виновным на основании применения обратной силы закона, сам же он подвергся политически мотивированному преследованию за свои критические публикации на экологические темы.

 

Напомним, основанием для обвинительного приговора Пасько послужили несколько записей, сделанных журналистом во время заседания военного совета Тихоокеанского флота. Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке признал Пасько виновным в намерении передать сделанные им записи, которые, согласно Федеральной службе безопасности, содержали сведения об учениях Тихоокеанского флота, японским средствам массовой информации.

 

Европейский суд не нашел в действиях российских судов никаких нарушений отметив, что Пасько судили как военного офицера, а не как журналиста.