Глава МВД Тувы снят с должности из-за пьяного подчиненного

Тувинский милиционер расстрелял двоих сотрудников ДПС и покончил жизнь самоубийством.
25 октября 2009

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев снял с должности руководителя Министерства внутренних дел республики Тува генерал-майора Виктора Лесника по поручению президента Дмитрия Медведева.
Причиной для отстранения от работы Лесника стал произошедший в минувшую субботу инцидент: оперативник УБЭП республики, находясь в нетрезвом состоянии, застрелил из служебного пистолета двоих работников ДПС, после чего застрелился сам.

Старший лейтенант Аяп Павлов вчера не явился на инструктаж своей группы в Кызыле, после чего его непосредственный начальник попытался разыскать подчиненного. Его нашел дорожный патруль — Павлов находился пьяным за рулем своей машины. Сотрудники автоинспекции пересадили его в служебный автомобиль и попытались доставить на место службы. Но по дороге милиционер из табельного оружия застрелил находившегося в машине командира взвода ДПС и ранил сидевшего за рулем инспектора. После этого Павлов застрелился сам.

В Туву выехали для проведения расследования работники центрального аппарата МВД, возглавляемые полковником СБ МВД Евгением Сибилевым.