Россияне по-прежнему хотят зарплату больше, чем имеют

Опубликован очередной доклад исследовательского центра компании «Росгосстрах» о финансовых потребностях россиян. Согласно статистическим данным, на 40 тыс. рублей может достойно прожить средний житель России.
26 октября 2009

Несмотря на то что этот показатель с осени 2008 года упал на 7 тыс. рублей, он все равно остается в два раза выше реального среднего дохода россиянина. Исследователи полагают, такая динамика может быть связана с кризисом. Во-первых, из-за волны сокращений россияне стали бережнее и разумнее относиться к деньгам, во-вторых, упали цены на недвижимость.

При этом число граждан, добившихся «достойного» заработка, выросло до 14 процентов, а более трети опрошенных намерены добиться хорошей зарплаты в ближайшие годы. Тех же, кто уверен, что им этого заработка никогда не дождаться, наоборот, стало меньше — 38%. Три года назад людей, уже не ждущих хорошей оплаты их труда, было 47%.

Эксперты полагают, что желание россиян достойно зарабатывать выросло в связи с окончанием кризиса и возникшими потенциальными возможностями.

Самый требовательный в смысле зарплаты город — это Москва. Хорошая оплата работы в столице, по мнению жителей, составляет 62 тыс. рублей. Следом идет Екатеринбург с желаемой зарплатой в 45 тыс. рублей. В Нижнем Новгороде и Петербурге жители будут рады 41 тыс. рублей. Скромнее всех оказались жители Астрахани, Костромы и Пензы: им в месяц нужна сумма в 25 тыс. рублей.

Исследователи также обращают внимание на то, что в больших городах местным жителям проще добиться хорошей зарплаты. Чем больше город, тем больше процент довольных их ежемесячным доходом. В Москве и Челябинске таковых 17 процентов, больше лишь в Петербурге — там таковых 19 процентов.

При этом в больших городах меньше людей, которые уверены, что у них никогда не будет достойной зарплаты. Самый низкий показатель по стране в Москве: лишь 32 процентов сомневаются в своих способностях, в Петербурге — 38 процентов.