В послании Федеральному собранию Медведев даст ряд поручений ЦИК

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев встретился с главой Центризбиркома РФ Владимиром Чуровым. Первое, что он ему поручил, — учесть в будущем проблемы и шероховатости, выявленные на выборах 11 октября.
27 октября 2009

Глава государства также заявил, что необходимо разобраться и с уже предъявленными претензиями. Однако решения по ним должен принимать суд, иначе политическая система России будет двигаться в неверном направлении, полагает Медведев.

Он также сообщил, что в своем грядущем послании Федеральному собранию сделает ЦИК ряд предложений, которые должны быть учтены.

Медведев назвал избирательную систему в России развивающейся, молодой: «всеобщие прямые выборы при тайном голосовании у нас проводятся всего 20 лет». В эту систему нужно вносить разумные изменения, что происходит даже в развитых странах с устоявшейся демократией.

Кроме того, Дмитрий Медведев напомнил и о своей встрече с лидерами думских фракций в минувшую субботу. По его словам, обсуждались многие вопросы начиная от послания Федеральному собранию и заканчивая прошедшими выборами, на которых, по мнению депутатов-оппозиционеров, были обнаружены нарушения, а на некоторых участках результаты вообще не могут быть признаны достоверными.

Тем не менее глава государства сообщил, что практически все думские лидеры признали: выборы отражают действующее положение вещей в политической картине России.