Принято решение о переносе столицы Ирана

Власти Ирана собираются перенести столицу из Тегерана в связи «с сейсмоопасностью района». Идею о замене столицы предложил духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, и предложение было одобрено Советом по целесообразности.
2 ноября 2009

Власти Исламской Республики сообщают об убежденности иранских сейсмологов в высоких шансах на гибель Тегерана вследствие почти неминуемого мощного землетрясения. И переносе в связи с этими прогнозами столицы. Будет ли назван столицей уже существующий город или же она будет построена с нуля, пока неизвестно.

Тегеран — один из крупнейших городов Азии, административный центр одноименного остана, политический, экономический, транспортный, торгово-финансовый и культурный центр Ирана — является столицей страны с 1795 года. Ранее она располагалась по очереди в Исфагани, Казвине, Ширазе и Хамдане.

Население Тегерана с пригородами превышает 13 млн человек. Более половины его населения — молодежь. Демографический состав сыграл далеко не последнюю роль в развитии массовых уличных протестов против фальсификаций результатов президентских выборов, в результате которых был «переизбран» Махмуд Ахмадинежад, пишет британское издание Guardian.