Сына экс-зампреда ВС РФ приговорили к двум годам колонии за попытку мошенничества

Сегодня Железнодорожный суд Орла вынес приговор Владимиру Карпову — сыну экс-зампреда Верховного суда РФ Александра Карпова. Молодого человека признали виновным в покушении на мошенничество и назначили наказание в виде двух лет колонии общего режима.
2 ноября 2009

Из-за возбужденного в отношении его сына уголовного дела Александру Карпову по соображениям судейской этики пришлось оставить свой пост в Верховном суде РФ.

Напомним обстоятельства дела. Карпов-младший предложил некоему жителю Орловской области Анатолию Захарову помощь в давлении на Верховный суд, куда последний намеревался обратиться с обжалованием решения по его гражданскому делу, вынесенного районным судом.

За 2 млн рублей Владимир Карпов обещал через своего отца — зампреда Верховного суда — добиться положительного для Захарова решения суда. Однако Захаров на аферу не согласился и обратился в правоохранительные органы, которые, чтобы взять преступника с поличным, организовали новую встречу якобы передумавшего Захарова с Карповым. 6 февраля 2009 года при передаче половины от уговоренной суммы Карпов и был задержан.

Уголовное дело возбудили по статье «Покушение на мошенничество».