Правоохранители обезвредили группу рейдеров

Главное управление МВД РФ по ЦФО совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями обезвредили преступную группу, пытавшуюся намеренно обанкротить гостиницу «Арена» на юго-западе столицы, чтобы завладеть ее активами.
3 ноября 2009

Двоих злоумышленников правоохранители уже арестовали: гендиректора одной из коммерческих фирм и его зама, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде.

По предварительным данным, члены банды промышляли умышленным банкротством государственных предприятий с целью вывода их из-под госконтроля.

Что касается «Арены», то злоумышленники действовали поэтапно. Сначала они устроили так, что на руководящих постах гостиницы оказались свои люди, которые заключили ряд сделок со сторонними фирмами, заказав различные услуги. Все фирмы, подконтрольные  банде, были зарегистрированы на потерянные или несуществующие паспорта.

Впоследствии благодаря сети фирм-однодневок удалось объявить о том, что «Арена» задолжала 3 млн рублей и не способна расплатиться. Все предприятия оценили в 3 млн рублей и намеревались продать с аукциона. Как отмечают оперативники, только здание гостиницы по рыночным ценам стоило 370 млн рублей.

Из документов, обнаруженных правоохранителями, стало понятно, что предполагаемым покупателем «Арены» мог стать пансионат «Энергия» в Солнечногорском районе Подмосковья. Тогда в этом доме отдыха провели обыски и нашли более 30 печатей и документы на присвоение других предприятий.

По факту мошенничества еще в июле было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.