Господдержку отечественного кино поставят на рельсы рыночной экономики

Новый подход к господдержке отечественного кинематографа предлагает Министерство финансов РФ. Четкий механизм новой системы должен быть разработан к началу 2010 года, чтобы в этом же году уже начать работать по новой схеме.
3 ноября 2009

На заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии выступила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Она пояснила планы ведомства относительно реформы системы господдержки кинематографа.

Поддержку предлагается оказывать через профильный федеральный фонд, который хоть и существует уже 15 лет, но фактически не выполняет свои функции: финансированием киностудий занимается Министерство культуры.

Фонд будет получать госсредства и самостоятельно выбирать продюсерские компании, которые будут заниматься производством фильмов. Двумя основными задачи фонда будут привлечение инвесторов и возврат бюджетных денег.

По словам одного из участников правительственного совета, нынешнее положение вещей в этой области — нонсенс. Минкульт является главным и единственным государственным продюсером, что невероятно при рыночной экономике: нет системы возврата государственных денег, вложенных в фильм.

В прошлом году из 101 картины, профинансированной государством, в прокат вышло менее половины.

Участник заседания также пояснил новый механизм работы фонда. Бюджетные средства он будет выделять крупнейшим продюсерским компаниям, а получать прибыть, если таковая есть, он будет по принципу пропорциональности.

Также будет определен механизм вычисления эффективности работы нанятых продюсерских компаний. И заказы у них будут делаться в зависимости от их успешности. В 2010 году выделенные средства будут распределены поровну, впоследствии деньги будут давать в зависимости от результатов работы. Возглавит это направление вице-премьер Александр Жуков.

Министерству культуры же оставят финансирование непопулярного направления кинематографа: арт-хауса и дебютного кино.