В автомобиле Шабтая Калмановича нашли 1,5 млн долларов и помповое ружье

Вчера в подмосковном Видном прошла церемония прощания с предпринимателем Шабтаем Калмановичем, застреленным 2 ноября в Москве в собственном автомобиле.
5 ноября 2009

Между тем из источников в правоохранительных органах столицы стало известно, что в обстрелянном автомобиле бизнесмена был обнаружен чемодан с 1,5 млн долларов и документами баскетбольного клуба «Спартак», а в багажнике машины, по неофициальным данным ряда СМИ, находилось помповое ружье, пишет Regions.ru.

Раненному в ходе покушения водителю Калмановича была сделана успешная операция по извлечению пули. Он пришел в сознание и уже дает показания.

Напомним, предприниматель был убит около 17 часов 2 ноября в Москве в районе Краснопресненской набережной. Преступники на автомобиле «Лада-Приора», поравнявшись с его «Мерседесом», открыли огонь по машине. Бандиты выпустили 18 пуль.

Калманович родился в Литовской ССР. В начале 1970-х годов его семья эмигрировала в Израиль. В 1988 году Калманович был обвинен местной разведкой в шпионаже в пользу СССР и посажен в тюрьму на семь лет. В 1993 его досрочно освободили, и он вернулся в Россию. В конце 1990-х стал работать с баскетбольными клубами. Сначала был одним из руководителей легендарного литовского «Жальгириса», а в последние годы являлся гендиректором женского баскетбольного клуба «Спартак» из Московской области.