«Исток» прекратил выпуск и отгрузку шампанского

Из-за нехватки оборотных средств и денег для закупки акцизных марок у ФНС крупнейший российский производитель шампанского «Исток», совсем недавно контролировавший 20% рынка игристых вин в России, накануне празднования Нового года остановил конвейер.
5 ноября 2009

Как пишет РБК Daily, работа завода по выпуску ликеро-водочных изделий прекращена с сентября, с конца октября остановлено предприятие по производству шампанского. Уже в сентябре «Исток» произвел всего 3,9 тыс. дал шампанского, это 1% от объема выпуска в 2008 году, приводит издание данные Росстата.

В июле межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №3 потребовала признать «Исток» банкротом: его долг перед бюджетами разного уровня составлял около 200 млн рублей.

Каким образом группа компаний «Исток», владеющая производственным комплексом в Северной Осетии, объединяющим заводы по выпуску ЛВИ, игристых вин и спирта, в портфель марок которой входят водки «Исток» и «Ледокол», шампанское «Золотая коллекция» и Charlotte, выручка которой только в прошлом году составила 2,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 2,9 млн рублей — превратилась в банкрота, издание не поясняет.