В судебной тяжбе ПИК и ВТБ отсрочка до завтра из-за невозможности пригласить арбитражных заседателей

Продолжается судебная эпопея ВТБ и группы компаний ПИК, которая должна банку 2,7 млрд рублей. Столичный арбитраж перенес слушание по делу на завтра, потому что не смог удовлетворить ходатайство ответчика о рассмотрении дела коллегиально.
5 ноября 2009

Напомним, в 2007 году ВТБ выдал 2,7 млрд рублей в кредит ГК ПИК, за которую поручились четыре ее дочерних компании «ПИК-Девелопмент», «ПИК-Регион», ДСК-2 и ДСК-3.

По кредиту ПИК так и не расплатился, и в январе 2009 года ВТБ подал соответствующий иск в суд первой инстанции. Он вынес решение в пользу кредитора, это же решение повторил апелляционный суд, однако Федеральный арбитражный суд московского округа отменил его и назначил новое рассмотрение дела в столичном арбитраже.

Отметим, что ранее Арбитражный суд столицы вынес решение в пользу ВТБ по другому иску о взыскании 2,7 млрд рублей с поручителей ГК ПИК — «ПИК-Девелопмент», «ПИК-Регион», ДСК-2 и ДСК-3.

Еще один иск банк подал в сентябре 2009 года — и опять к ГК ПИК, потребовав вернуть другой дол в размере 166,339 млн рублей. В мае ГУ ПИК подал встречный иск с требованием изменить условия кредитного договора.