Бортовые самописцы сохранят информацию дольше 36 часов

Министерство обороны сделало официальное заявление об авиакатастрофе.
8 ноября 2009

Минобороны опровергло ранее появившуюся информацию о том, что бортовые самописцы, которые установлены на борту Ту-142, способны сохранить запись не более 36 часов, находясь в соленой воде. Как выяснилось, запас их прочности значительно выше.
На данный момент спасательно-поисковая операция в Татарском проливе Хабаровского края продолжается. На месте работают глубоководная техника, в том числе новейший поисковый комплекс «Кальмар», и бригада высокопрофессиональных водолазов.
В район крушения прибыла комиссия Министерства обороны, которую возглавил руководитель Службы безопасности полетов авиации ВС РФ Сергей Байнетов.

Напомним, что в Хабаровском крае самолет Минобороны Ту-142 в ходе тренировочного полета пропал с радаров, после чего обнаружилось, что он упал в Татарский пролив. На его борту находились 11 членов экипажа. Вероятность того, что им удалось воспользоваться спасательными средствами, очень мала.
Сейчас на месте авиакатастрофы идет поиск тел экипажа, фрагментов самолета и бортовых самописцев. Поскольку основной версией причин крушения стала поломка одного из узлов самолета, только найдя черные ящики и расшифровав их записи, можно будет с точностью установить характер неисправности.