Адвокаты Батуриной объявили новые требования по иску Немцову

Адвокаты владелицы крупнейшей в России строительной компании «Интеко» Елены Батуриной изменили условия своего иска к оппозиционному политику Борису Немцову, которого обвиняют во лжи, порочащей деловую репутацию Батуриной.
9 ноября 2009

Напомним, поводом для иска к Немцову послужила распространенная им брошюра «Лужков. Итоги», в которой, в частности, содержатся обличения столичного градоначальника — супруга Батуриной — в лоббировании интересов фирмы жены. В своем иске адвокаты предпринимательницы указали на пять фрагментов текста, содержащих, по их мнению, ложь, и дали им свою оценку. В качестве моральной компенсации Батуриной они потребовали взыскать с Немцова 200 тыс. рублей.

По новым условиям, Немцов в случае неблагоприятного для него завершения суда, кроме прочего, должен будет подписать документ, опровергающий изложенные им в своей брошюре тезисы. При это Батурина будет иметь право распорядиться этим документом по своему желанию, в частности, опубликовать в СМИ.

Адвокаты Немцова расценили новое исковое требование как ходатайство об изменении предмета иска и попросили у суда сделать перерыв в слушаниях в связи с необходимостью подготовить письменный отзыв на иск. Суд ходатайство защиты удовлетворил и перенес заседание на 24 ноября.