Глава Минздрава заверила, что проблема нехватки противовирусных масок будет решена

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что проблема нехватки противовирусных масок в Москве и Подмосковье будет решена в ближайшее время.
9 ноября 2009

Напомним, в последнее время с учащением случаев заболевания свиным гриппом в России спрос на это простое, но надежное средство от заражения вирусом резко возрос. Нехватка масок началась уже две недели назад.

Напомним также, что такой спрос на маски во многом обязан заявлению главы Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, который ранее заявил, что если все будут ими пользоваться, эпидемия гриппа России не страшна.

Сегодня же Голикова проинспектировала одну из московских поликлиник, где началась вакцинация от вируса A/H1N1. В первую очередь прививают людей из группы риска: учителей, сотрудников медицинских учреждений, коммунальщиков, работников общественного транспорта, детей.

Пока вакцину применяют лишь в пяти регионах России. Однако вскоре их число возрастет, и, по обещаниям медиков, прививку получат все в ней нуждающиеся.