Противогриппозные лекарства в России подорожали в трети регионов, медицинских масок не хватает

Сегодня главный санврач страны Геннадий Онищенко в очередной раз заговорил о мерах профилактики свиного гриппа. Он подчеркнул, что гражданам нужно рассчитывать в первую очередь на самих себя.
10 ноября 2009

По словам Онищенко, «гражданам не надо надеяться, что за них все сделает держава». Необходимо носить противовирусные маски, соблюдать необходимые профилактические требования, делать прививки. В первую очередь от опасного вируса нужно защитить детей, заявил он.

Санврач также отметил, что пандемический грипп не первая и не последняя напасть. Новый вирус появляется каждые 30—40 лет.

Однако отметим, что зачастую в России граждане не могут самостоятельно обеспечить себя защитной от гриппа. Вчера министр здравоохранения Татьяна Голикова признала существование дефицита противовирусных масок в течение последних двух недель и пообещала, что эта проблема будет решена.

Сегодня Росздравнадзор обнародовал данные своих исследований цен на лекарства. Согласно результатам исследования, цены на противогриппозные медикаменты завышены более чем на 3% в 32 субъектах РФ, а в 7 субъектах таких лекарств просто нет.

Самый быстрый рост цен отмечен в Мурманской области. Здесь цены взлетели почти на 40%. В Кабардино-Балкарии — почти на 20%, в Саратовской области — на 18%, во Владимирской области — на 14,3%, в Псковской — почти на 13%, в Волгоградской и Мордовской — почти на 11%.

И такие явления наблюдаются несмотря на то, что недавно замминистра здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в стране достаточно профилактических лекарств и медицинских масок.

Напомним, по данным главы Минздрава, количество больных свиным гриппом в России перевалило за 4,5 тыс. человек.