Преображенский суд Москвы сделал из открытого процесса закрытый

Из зала суда удалили журналистов, так как они «могут оказывать давление на свидетелей и потерпевших» и «нарушили правила аккредитации СМИ». В правилах проведения судебных процессов таких оснований нет.
11 ноября 2009

Прецедент создан на процессе по делу Всеволода Остапова, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Это дело — часть скандальной истории об избиении восьми студентов в ОВД «Сокольники» в апреле прошлого года. После ЧП в Москве прошло несколько митингов против милицейского произвола, а правозащитники потребовали от руководства ГУВД провести проверку и наказать виновных.

Расследовал дело Следственный комитет по Преображенскому району, факт превышения полномочий сотрудниками ОВД «Сокольники» установили, а их личности нет. Что касается Всеволода Остапова, одного из пострадавших, — его обвинили в том, что при задержании он брызнул из газового баллончика в милиционера.

Между тем ни свидетели, ни якобы потерпевший старший сержант Владимир Тарасов накануне в суд не явились. Следующее «открытое» заседание суда назначено на 2 декабря.