Работники разорившейся «КД авиа» готовы на крайние меры, чтобы добиться выплаты зарплаты

Сотрудники разорившейся авиакомпании «КД авиа» намерены 18 ноября заблокировать автотрассу Калининград — Аэропорт. Таким образом они хотят привлечь внимание к себе и потребовать выплатить им долги по зарплатам за полгода.
17 ноября 2009

По словам представителей инициативной группы сотрудников компании, дорога будет заблокирована, если к собравшимся не выйдет никто из представителей власти. Если этого не случится, впоследствии активисты объявят голодовку.

Напомним, денежные трудности у компании начались еще прошлой осенью. 14 сентября Росавиа отобрал у «КД авиа» сертификат на осуществление полетов. Также в начале сентября руководство компании инициировало процедуру банкротства, обратившись в Арбитражный суд, назначивший временного наблюдающего управляющего, который сделает свои выводы до конца января 2010 года.

Сумма долга авиакомпании по разным данным колеблется от 11,8  до 14 млрд рублей. При этом общая задолженность по зарплатам составляет около 450 млн рублей.

27 октября премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился выделить 500 млн рублей на погашение зарплатных долгов из 4 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета для поддержки авиакомпании. Соответствующий документ утвердила и областная дума 29 октября, однако люди до сих пор так и не получили деньги.

В ответ на объявление о грядущей акции протеста местные власти пообещали в этот же день 18 ноября опубликовать постановление, определяющее порядок выплат материальной помощи сотрудникам компании. В среднем каждому работнику «КД авиа» должны по 200 тыс. рублей.

Кроме того, на материальную помощь претендуют и представители руководства компании. Однако долги перед ними с учетом бонусов доходят до куда более значительных сумм, вплоть до 5 млн рублей. Местные власти уже заявили, что это условие они считают неприемлемым.