С Нового года в Москве подорожают транспорт, коммунальные услуги и квартплата

С Нового 2010 года в столице подорожает проезд в общественном транспорте. Также москвичам больше придется платить за квартиру и коммунальные услуги.
20 ноября 2009

Мэр столицы Юрий Лужков, подтвердив эту информацию, не уточнил размеры повышения, но пообещал, что билеты с большим количеством поездок, к примеру, на 10, 20 и более поездок будут по-прежнему продаваться со скидками. Необходимость очередной индексации транспортных тарифов, по словам Лужкова, вызвана удорожанием энергоресурсов.

Сейчас одна поездка в метро стоит 22 рубля и 20 рублей — в автобусе, троллейбусе или трамвае. В январе 2009 года стоимость одной поездки в наземном транспорте увеличилась на 3 рубля, или в среднем на 15%. Цена месячных проездных билетов на 60, 70 поездок и безлимитных карточек тогда практически не изменилась. Средняя стоимость одной поездки в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях сейчас составляет чуть более 17 рублей.

Также в 2010 году москвичам больше придется платить за квартиру и коммунальные услуги. И также новые тарифы еще не утверждены региональной энергетической комиссией.

По предварительным прогнозам, рост тарифов в сфере ЖКХ составит 11,5% по квартплате и около 13% — по коммунальным услугам.