Три спутника ГЛОНАСС выведены из строя, запуск еще трех откладывается из-за потенциальных поломок

Количество работающих спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС сокращается, а запуск новых откладывается. По данным официального сайта системы, из 19 орбитальных спутников ГЛОНАСС работают только 16.
20 ноября 2009

Аппарат 701, работающий на орбите с конца 2004 года, выработал свой ресурс, и сейчас его выводят из состава спутниковой группировки ГЛОНАСС. Еще два аппарата находятся на техобслуживании и также не работают. О причинах поломки известно лишь то, что в одном из спутников некорректно работает блок микросхем.

Что касается запуска трех новых спутников, то он откладывается с 25 сентября 2009 года. По сообщениям Роскосмоса, специалисты решили еще раз проверить все три аппарата и повысить их надежность перед запуском. Опасение вызывает вышеупомянутая проблема с блоком микросхем.

Все три аппарата отправлены производителю ОАО «Информационные спутниковые системы», где их проверят и исправят проблему.

Несмотря на продолжающиеся неудачи, связанные с ГЛОНАСС, в Роскосмосе по-прежнему надеются вывести на орбиту три спутника этой системы до конца года. Предварительно запуск назначен на 14 декабря.