Антифашисты просят столичные власти разрешить провести митинг на Чистопрудном бульваре

Антифашисты хотят провести в центре Москвы в ближайшее воскресенье акцию протеста против пропаганды нацизма. Один из организаторов предстоящего мероприятия Максим Степанов сказал, что на митинге будет поднята проблема «нацистского террора в России».
20 ноября 2009

При этом антифашисты не собираются устраивать несанкционированных акций. Для проведения намеченного мероприятия легально была подана соответствующая заявка в столичную мэрию, однако ответа пока нет.

Собраться участники акции хотят на Чистопрудном бульваре и пройти до Славянской площади. В шествии примут участие порядка 500 человек, передает слова Степанова «Интерфакс». В мероприятии примут участие члены различных антифашистских движений и организаций.

Напомним, 16 ноября в подъезде своего дома был убит лидер движения «Антифа» Иван Хуторской. Предполагается, что это преступление может быть связано с его антифашистской деятельностью.

Незадолго до убийства на некоторых сайтах нацистской направленности были опубликованы призывы к уничтожению Хуторского. Кроме того, минувшей зимой в уличной драке с нацистами Хуторского ударили ножом. Он выжил, но ему пришлось проходить долгий курс лечения.