В законную силу вступил приговор убийце олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина

Верховный суд РФ сегодня отклонил жалобу адвоката Алима Ажигоева на решение Петербургского суда, приговорившего его клиента к 18 годам лишения свободы за убийство олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрий Нелюбина.
23 ноября 2009

Напомним, 25 сентября 2009 года городской суд Петербурга на основании вердикта присяжных вынес приговор двоим уроженцам Кабардино-Балкарии, первый из которых, Алим Ажигоев, был признан виновным в убийстве Нелюбина и приговорен к 18 годам колонии, а второй, Эдик Ажигоев, признан виновным в хулиганстве и приговорен к трем годам колонии-поселения.

Также суд частично удовлетворил иски родственников потерпевшего. Убийца Алим Ажигоев должен будет выплатить по 2 млн рублей отцу Нелюбина и его сыну.

Этот приговор обжаловал защитник Алима Ажигоева. Он полагает, что в ходе судебного разбирательства было допущено несколько нарушений. В частности, прокурор в своей речи уточнил, что убитый был олимпийским чемпионом, а подсудимый — уроженцем Кабардино-Балкарии, что могло повлиять на объективность присяжных заседателей. Однако суд не счел важными эти обстоятельства.

Напомним, речь идет о преступлении, совершенном в Новый год, в ночь на 1 января 2005 года. Тогда Нелюбин в компании друзей взрывал фейерверки во дворе своего дома. К ним подошли братья Ажигоевы, предъявив невнятные претензии. Завязалась потасовка, в которой Алим Ажигоев ударил Нелюбина ножом, в результате чего он и скончался.