Реформа милиции силами самой милиции — имитация реформы

Правозащитники призывают к коренной реформе правоохранительных органов в связи с очередным убийством, совершенным милиционерами.
24 ноября 2009

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что нужна коренная реформа. Он предлагает президенту создать в своей администрации группу по реформе милиции, в которую войдут люди со стороны. Эта реформа должна идти «не за счет внутренних ресурсов», говорит Пономарев, так как «любая реформа, затеянная самой милицией, — это лишь ее имитация». Прежде всего правозащитник предлагает сократить численность милиции, главным образом за счет административных структур.

Напомним, в понедельник вечером милиционеры совершили очередное преступление — убийство. Трое пьяных сотрудников второго оперативного полка ГУВД Москвы избили дубинками двух уроженцев Абхазии, один из которых скончался. Милиционеры были приняты на работу в милицию лишь год назад, в Москву они приехали из разных регионов на сборы. Сейчас они уволены, их начальник, полковник Владимир Домашев, отстранен от должности. Против преступников возбуждено уголовное дело.