Возбуждено уголовное дело по факту гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского

По факту гибели 16 ноября в СИЗО «Бутырка» юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Неоказание помощи больному» и «Халатность».
24 ноября 2009

Напомним, Магнитский попал в СИЗО в связи с тем, что подозревался в неуплате налогов с организации, в которой работал. Его дело расследовал Следственный комитет при МВД РФ.

По предварительным данным, 37-летний юрист умер в камере от сердечно-сосудистой недостаточности. А адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов заявил, что предварительный диагноз его клиенту — токсикологический шок и панкреонекроз.

Защитник также заявил, что его клиент, уже находясь в СИЗО, неоднократно просил провести ему медицинское обследование, которое установило бы, может обвиняемый находится в камере или нет. В СУ МВД РФ утверждают, что арестант медицинской помощи не просил.

Распоряжение расследовать со всей тщательностью обстоятельства смерти Магнитского дал Генпрокурору РФ и министру юстиции лично президент РФ Дмитрий Медведев. В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза.