С нового года Москве, Питере и 17 российских регионах стартует эксперимент по утилизации автомобилей

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило пилотный проект по утилизации автомобилей, призванный простимулировать покупку новых автомобилей взамен бывших в употреблении и сдаваемых на утилизацию.
25 ноября 2009

При сдаче в утиль автомобиля старше 10 лет, как отечественного, так и импортного производства, потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме промышленной сборки.

В качестве площадок по реализации пилотного проекта выбраны Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Ростовская область, Башкирия, Самарская область, Челябинская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Новосибирская область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградская область, Республика Удмуртия, Калининградская область, Ульяновская область, Калужская область.

Проведение эксперимента «по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию» предлагается осуществить с 1 января 2010-го по 1 января 2011 года, сообщила пресс-служба Минпромторга.