Госдума готовится рассмотреть очередной законопроект о сокращении новогодних каникул

В декабре Госдума вернется к обсуждению вопроса о сокращении новогодних каникул. Законопроект лидера фракции «справороссов» Николая Левичева предполагает изменения графика праздничных дней.
25 ноября 2009

Сейчас каникулы длятся с 1 по 5 января. Левичев предлагает два последних дня каникул распределить по-другому: сделать выходным днем 31 декабря, а еще один день перенести на 2 мая.

Как говорится в пояснении к законопроекту, 31 декабря большинство организаций и так работают по сокращенному рабочему дню. Кроме того, освободив этот день от работы, россияне получат возможность спокойно подготовиться к празднованию Нового года.

Увеличение майских праздников также будет полезным: люди смогут больше времени отдохнуть в теплое весеннее время года.

Кроме того, сократить число праздничных дней в Новый год предлагается и по экономическим соображениям. За время празднеств государство из-за простоя предприятий теряет порядка 700 млрд рублей.

Также сократить праздничные дни в Новый год предлагается из соображений заботы о здоровье россиян. Именно во время зимних каникул фиксируется наибольшая смертность россиян из-за неумеренного употребления алкоголя.

Отметим, что ранее предпринятые попытки повлиять на сокращение праздничных новогодних дней не удавались. Фракция «Единая Россия», ставшая несколько лет назад инициатором столь долгих выходных, стоит на страже своего проекта и не пропускает инициативы депутатов в этой области.