Известный художник напал на милиционера и избил сам себя

Известный мастер микроминиатюры, художник Андрей Рыкованов, избитый в пригороде Петербурга Пушкине милиционерами, обвинен в нанесении телесных повреждений и оскорблении милиционера, что влечет за собой наказание в виде пяти лет лишения свободы.
26 ноября 2009

7 ноября около 20.00 мск в Пушкине Рыкованова и его двоих друзей, возвращавшихся из кафе, остановил милицейский патруль, потребовав предъявить документы. Их у художника с собой не оказалось, но на требование проехать для установления личности в отделение Рыкованов ответил отказом и предложил сходить за паспортом домой, так как живет неподалеку. После чего один из милиционеров повалил его на землю и применил сильный боевой прием, а затем ударил его по голове. Доставив Рыкованова в отделение, сотрудники милиции некоторое время его избивали.

Утром начальник милиции, составив протокол допроса, отправил художника обратно в камеру еще на сутки.

9 ноября в прокуратуре составили еще один протокол, под которым Рыкованова попросили расписаться, сообщив, что на него заведено дело по двум статьям Уголовного кодекса — нанесение телесных повреждений и оскорбление милиционера — и подчеркнув, что, оформив чистосердечное признание, художник может «скостить» себе срок до условных 1,5 лет или обойтись штрафом. Затем, взяв с него подписку о невыезде, Рыкованова отпустили.

Врачи травмпункта города Пушкина, в который частично потерявший память художник обратился с жалобами на боли в теле, констатировали у него ушиб грудной клетки, обширный синяк на правой руке и нижней части ноги и особенно сильный ушиб в области паха.

В свою очередь, дежурившая в отделении в ночь задержания художника майор милиции утверждает, что, Рыкованов был сильно пьян, постоянно ругался, кричал и пытался ударить сотрудника милиции. Она также отрицает, что художника избивали, так как в ту ночь в участке никого не было, сообщает Пятый канал.

Напомним, Андрей Рыкованов — художник-микроминиатюрист, прославившийся созданием иконы «Вседержитель» с текстом молитвы «Отче наш», выполненной в цвете на двух половинках макового семечка в технике микроживописи, а также 17 портретов царей и цариц династии Романовых, выполненных на срезе маковых семян.